Частые вопросы по работе на платформе RIC

Какие существуют варианты поставки платформы?
Сейчас существует три версии платформы:
RIC Public - публичная версия платформы, запущена 09.04.2020. Доступна по адресу dev.rightech.io. Зарегистрировать свой аккаунт с помощью email может каждый пользователь. Работает по модели Freemium
RIC White Label - версия для B2B, содержит некоторые надстройки над платформой(например, для шеренговых решений). Для получения доступа к ней обратитесь к нашим сотрудникам с помощью страницы с контактами или через форму обратной связи на сайте компании.
RIC On-premise - частная версия платформы для B2B, Системных интеграторов. Поставка на сервера заказчиков. Для получения подробной информации обратитесь к нашим сотрудникам с помощью страницы с контактами или через форму обратной связи на сайте компании.

Как попробовать RIC? Есть ли тестовая версия?
У платформы Rightech есть публичная версия RIC Public, которая позволяет создать аккаунт совершенно бесплатно и воспользоваться полным инструментарием платформы. Каждый пользователь имеет возможность создать два бесплатных проекта без ограничения по времени использования, по которым действуют некоторые лимиты. Подробнее об этих ограничениях вы можете узнать, посмотрев в личном кабинете проекта или на странице с условиями использования.
Является ли RIC российским программным обеспечением?
Да, это российское программное обеспечение.

Как давно RIC на рынке IoT?
Компании Rightech более 6 лет и она стояла у истоков формирования рынка IoT в России. Все это время компания занималась и развивала эту индустрию. Кроме того, опыт некоторых сотрудников в IoT или около IoT направлениях превышает возраст компании.

Где можно узнать о проектах сделанных с помощью программного обеспечения Rightech?
На сайте компании в разделе Продукты и решения вы можете прочитать о некоторых успешных кейсах созданных на базе платформы Rightech IoT Cloud. Для получения подробной информации обратитесь к нашим сотрудникам с помощью страницы с контактами или через форму обратной связи на сайте компании.

Какое железо лучше использовать для пилота?
Я так понимаю железа пока никакого нет. Пока пилот интересует? Для подобного проекта напрашивается LoRa, но, повторюсь, дороговато для пилота, но поискать трекеры можно, мб удастся найти что-то приемлемое. Для прототипа я бы советовал все-таки начинать с gprs, чтобы пока с LoRa не усложнять.

А на чем должен базироваться “анализ эффективности и протоколов работы”, только на треке?
У нас есть партнеры с LoRa. Если только трек я запрошу сколько у них может стоить подобный персональный трекер(цена может от партии тоже зависеть). Помимо трекеров, естественно, понадобятся базовые станции и в зависимости от территории мб не одна.

Как выбрать устройство для DIY-проекта?

  1. Я бы начал с вопроса что за кейс хочется получить. Если хочется собрать прототип для идеи, то берем китайское самое дешевое, чтобы потестить, повертеть, посмотреть(ничего против китайского-дешевого не имею😊). Nodemcu с парой датчиков позволяет собирать порой удивительные вещи. Да и быстро найти, купить. В интернете полно “кулибиных” с интересными проектами.
  2. Еще важно понимать, где это будет работать. Чтобы определиться с каналом передачи данных и какое качество железа нужно.
    Не стоит лезть с ардуино в автомобиль на мой взгляд, а вот для умного дома - милости просим.
    Если нет GSM смотрим в LoRa. Умные дома - часто достаточно вайфай, можно смотреть в zigbee и тд и тп.
  3. Иногда кейсы рождаются из просмотра статей/ютуба. “Блин, а ведь крутая штука” “Прикольно, но можно развить/докрутить и будет конфетка” и можно брать что-то за основу и докручивать, переиначивать. Тоже помогает с выбором железа.

Добрый день. Я правильно понимаю, что для подключения к сайту через rest api нужен только токен? А пароль/логин и прочее нет. (ещё ссылку, конечно)
Добрый. Да, всё верно. Токена достаточно для использования REST API.

Здравствуйте! Подскажите, можно перевести данные с объекта мониторинга wialon ips на mqtt?
Если у параметров идентификаторы совпадают - то достаточно будет модель поменять

1 лайк